ぎふ広域スポーツセンター 組織図

総合型地域スポーツクラブとは?


■総合型地域スポーツクラブの特徴

上記の3つの要素を含んだプログラムが準備され、地域住民が主体的にクラブを運営している。
また、運営資金は活動に参加する会員の会費を主とする自主財源によってまかなわれている。


■総合型地域スポーツクラブのメリット


☆スポーツ参加率の向上
スポーツに参加しやすい仕組みで、より多くの人々がスポーツに親しむことができます。

☆地域住民の健康づくり・医療費の削減
継続的なスポーツ活動を行うことで、住民の健康増進につながり、医療費の削減にもなります。

☆高齢者の生きがいづくり
定期的にクラブの活動に参加することで、高齢者の心身の健康維持になります。

☆多世代間の交流
幅広い世代が同じクラブ活動を通じて交流することにより世代間の交流が広がります。

☆地域コミュニティーの再構築
地域住民がクラブの活動を通じて交流することにより、地域住民の人間関係が構築され、コミュニティーの再構築に繋がります。

☆専門的な指導・一貫指導
各競技の専門的な知識を持つ指導者が優秀な選手を発掘することができ、長期にわたって計画的な指導を行うことができます。

☆スポーツ施設の有効利用
利用方法を見直し、工夫することで、地域住民がより利用しやすい施設になります。

事業の実施体制


事業の紹介(平成29年度)

Ⅰ総合型地域スポーツクラブサポート事業


① クラブ紹介冊子作成事業

内 容:クラブ間の情報を共有するため、各クラブにおける事業内容や各事業への参加費等の情報を掲載した冊
    子を作成し配布する予定。
配布先:各総合型地域スポーツクラブ、県事務所、市町村(合計240部)

② 人材育成事業

「アシスタントマネジャー養成講習会事業」
  内 容:クラブ運営を円滑に行うために必要なマネジメント能力を有する人材を育成するために、日本体育
      協会公認アシスタントマネジャー資格が取得できるようカリキュラムを備えた講習会を実施する
      (集合講習14時間)
  対 象:県認定クラブ 関係者、認定準備クラブ関係者、市町村生涯スポーツ担当者、その他クラブに興味の
      ある者。
  期 間:3日間(10/21、22、28)
      実施要項は約1ヶ月前に掲載

「指導者研修会事業」
  内 容:各クラブの幼少期に携わるスポーツ指導者の資質向上を目的とした研修会を実施する。
  対 象:認定クラブ指導者、認定準備クラブ指導者、少年スポーツ団体指導者
  日 程:岐阜地区(6/4)、西濃地区(7/1)、中濃地区(5/26)、可茂地区(2/25)、
      東濃地区(10/29)、飛騨地区(6/27)

③ 地区クラブ研修会事業(啓発事業)(事業終了)

内 容:地域の課題を、近隣クラブ同士で解決できる内容の研修会を実施する。
対 象:認定クラブ、認定準備クラブ
日 程:岐阜地区(6/10)、西濃地区(6/10)、中濃地区(6/3)、可茂地区(6/29)、
    東濃地区(6/27)、飛騨地区(6/3)

  

④ クラブ・市町村巡回相談事業

内 容:クラブや市町村(未設置地域含む)行政に対して、センター職員やクラブマネジャー有資格者を計画的
    に派遣することで、安定的な運営に向けた指導・助言を行う。
対 象:認定クラブ、認定準備クラブ、市町村等

⑤ 大規模交流大会開催事業

内 容:クラブ間及び各種スポーツ団体間の交流促進を目的に、県域におけるクラブやスポーツ少年団等の各種
    団体を交えた交流大会等を開催する。
対 象:認定クラブ、認定準備クラブ、各種スポーツ団体等
日 程:10/29(日)
会 場:岐阜メモリアルセンター 陸上競技場

Ⅱ総合型地域スポーツクラブ補助事業

① 資質向上支援事業

「資格取得事業」(実施中)   内 容:クラブの質を高めるために、マネジメント資格・指導者資格の取得にかかる経費を補助する。
  対 象:認定クラブ(認定クラブ代表者から推薦を受けたものに限る)
       実施要項(PDF)

「研修会等参加補助」(実施中)
  内 容:クラブ運営に関わる関係者の資質向上のため、研修会等への参加にかかる経費を補助する。
  対 象:認定クラブ
       実施要項(PDF)

② 活動補助事業

「基盤強化補助」(受付終了)
  内 容:運営基盤の直接的な支援を目的とし、事務局運営の経費を補助する。
  対 象:認定クラブ
      ただし、対象クラブは指定管理者業務を受けておらず、この事業以外の岐阜県の補助事業やtoto助成等を受けていないクラブに限る。
       実施要項(PDF)

「事業強化補助」(受付終了)
  内 容:新規会員獲得や運営強化などクラブの一層の活性化を図ることを目的とし、クラブが実施する事業全ての経費を対象とする。
      また、「高額補助」と「普通補助」の2コースを設定し、事業に応じた補助が受けられる。
  対 象:認定クラブ
       実施要項(PDF)

○平成29年度岐阜県クラブ会議(事業終了)
 総合型クラブ関係者や行政担当者などの皆さんの参集を得て、クラブの充実と運営の発展のためクラブの現実に対応したテーマについて研修を深めた。

 日 時:平成29年4月29日(土)
 会 場:ワークプラザ岐阜
 内 容:■ぎふ広域スポーツセンター事業説明
     ■クラブマネジャープロジェクトチーム委嘱式
     ■事例発表
      「他団体ネットワークの構築に向けた取り組み」
       発表者:一般社団法人スポーツリンク白川
           野尻悟氏、渡辺靖代氏
     ■グループディスカッション
       ① 団体との連携を見据えたクラブの将来像について
       ② クラブ活性化事業の活用について
       ③ 行政とクラブとの関わり方について
         ファシリテーター:クラブマネジャープロジェクトチーム

     
     

○市町村生涯スポーツ担当者研修会(事業終了)
 市町教育委員会生涯スポーツ担当職員の参集を求め、生涯スポーツの振興及び推進に関する基本的な考え方や具体的施策について協議するため開催した。

 日 時:平成29年5月11日(木)可茂、東濃地区
         5月15日(月)岐阜地区
         5月16日(火)西濃地区
         5月18日(木)中濃、飛騨地区
 テーマ:「地域スポーツ推進に向けた総合型地域スポーツクラブの活用と連携」
 講 師:西村 貴之氏(金沢星陵大学 人間科学部スポーツ学科講師)
 講 義
    グループワーク
     ①「地域スポーツ推進における推進の洗い出しと整理」
     ②「総合型地域スポーツクラブの活用可能性の洗い出しと整理」
     ③「総合型地域スポーツクラブへの支援対策について」

     

○平成29年度アシスタントマネジャー養成講習会(他県受講可)
 クラブ関係者の資質向上を図り、より円滑にクラブ運営を行うことができる人材の育成を目的とし、日本体育協会公認アシスタントマネジャーの資格が取得できるようカリキュラムを同内容で行う。

 - 日 時 -
  平成29年10月21日(土)・22日(日)・28日(土)(3日間)
 - 会 場 -
  長良川スポーツプラザ 大会議室
   (〒502-0817 岐阜市長良福光2070-7)

  開催要項(調整中)   日程表(調整中)
  受講申込書(調整中)   振込通知書(調整中)
   ※開催約1ヶ月前に掲載

○クラブマネジャー研修会
 総合型地域スポーツクラブ・情報交換やクラブ運営に関する研修会及びクラブマネジャー・アシスタントマネジャー等のスキルアップを図る。

 開催日時:平成30年2月10日(土)
 会  場:長良川スポーツプラザ 大会議室

○広報・啓発活動
 ガイドブック・リーフレットを県内に広く配布。

 平成28年度

県認定のクラブ一覧表


市町村 No. クラブ名 住所 TEL 開局日 開局時間
【岐阜地区】
岐阜市 1 長森・日野スポーツクラブ 〒500-8226
岐阜市野一色4-11-1
 長森中学校内
058-240-7790 H12.2.9 月~金
10:00~12:00
13:00~15:00
2 精華スポーツクラブ 〒501-0115
岐阜市鏡島南2-7-1 
 岐阜市立岐阜商業高校 朋友館1F
058-251-3131 H12.2.29 火・水・金 12:00~16:00
3 みわスポーツクラブ 〒501-2535
岐阜市石原1-12
 三輪中学校体育館内
058-229-6320 H19.2.25 日・月・金 9:30~12:00
4 長良西スポーツクラブ 〒502-0832
岐阜市千代田町2‐1
 長良西小学校体育館2階
058-215-8203 H22.2.28 火・水・金 9:30~14:00
第3日曜 10:00~12:00
5 NPO法人FC10min 〒500-8281
岐阜市東鶉3-31-1
058-278-2210 H10.8 月~日 10:00~21:00
6 やないづスポーツクラブ 〒501-6115
岐阜市柳津町丸野1-1
 柳津小学校体育館内
058-372-6708 H25.2.24 火・水・土 9:30~12:30
7 長森南スポーツクラブ 〒500-8224
岐阜市高田4丁目12-10
058-245-4631 H15.3.17
各務原市 8 かかみのスポーツクラブ 〒504-0843
各務原市蘇原青雲町5-20-3
058-389-1711 H23.2.5 月~日 9:00~12:00,13:00~16:00
9 各務原市桜ファミリークラブ 〒504-0003
各務原市尾崎南町1-5
058-384-2518 H23.2.27 木 19:00~21:30
羽島市 10 はしまモアスポーツクラブ 〒501-6207
羽島市足近町7-455
 羽島市中学校体育館内
058-393-2815 H15.3.1 月・水・金 12:00~16:00
木 19:30~21:00
11 はしま南部スポーツ村 〒501-6314
羽島市下中町城屋敷318-1
 下中コミュニティーセンター2F
058-398-1020 H19.11.23 火・木・金 13:30~16:30
12 はしまなごみスポーツクラブ 〒501-6244
羽島市竹鼻町丸の内6丁目160
 羽島市柔剣道道場
058-322-2161 H25.2.24 月・水・金 14:00~17:00
瑞穂市 13 NPO法人なかよしクラブみずほ 〒501-0305
瑞穂市宮田300-1
 巣南公民館内
058-328-3825 H20.3.8 月~金 10:00~16:00
水曜日のみ 10:00~12:00
14 公益社団法人
 ぎふ瑞穂スポーツガーデン
〒501-0223
瑞穂市穂積1851-1
 朝日大学3号館内
058-327-5004 H26.1.28 月~金 9:00~17:00
土 9:00~12:00
山県市 15 NPO法人たかとみスポーツクラブ 〒501-2113
山県市高木1675
 山県市総合運動場内
0581-23ー0330 H13.3.10 火~金 9:00~17:00
土曜 9:00~14:00
本巣市 16 スポーツクラブもとす 〒501-0463
本巣市小柿368-3
 真正スポーツセンター内
058-320-4540 H20.2.24 火~金 10:00~20:00
北方町 17 きらり北方クラブ 〒501-0431
本巣郡北方町北方1857番地
058-320-2200 H26.4.26 火~土 9:00~12:00,13:00~16:00
岐南町 18 アクティブクラブGINAN 〒501-6013
羽島郡岐南町平成7-47
 岐南町総合体育館内2F
058-213-6130 H20.3.21 前期と後期の
会員募集期間に開局
19 NPO法人スポーツ振興協議会 〒501-6016
羽島郡岐南町徳田3-194
058‐213-5230 H17.4.1 月~日 13:00~21:00
【西濃地区】
大垣市 20 土日楽園Sトピア東 〒503-0808
大垣市三塚町1169
 大垣東中学校内
0584-83-7580 H14.2.24 土・日 9:30~11:30、13:00~15:00
21 NPO法人 FCヴィオーラ 〒503-2216
大垣市昼飯町98
H9.4.1
22 NPO法人LEGARE04 〒503-0801
大垣市和合森町1-89

H16.4.1 月~金 9:00~16:00
23 岐阜経済大学アスリート育成クラブ 〒503-8550
大垣市北方町5-50
 岐阜経済大学内
0584-77-3518 H25.4.1 月~金 9:00~17:00
海津市 24 スマイルクラブこん平田 〒503-0321
海津市平田町今尾503
 海津市平田体育館内
0584-66-2986 H21.2.28 月~金 17:30~21:00
25 南濃スポーツクラブ 〒503-0415
海津市南濃町山崎709
090-8670-7734 H23.3.26 土 18:00~20:00
養老町 26 一般社団法人 養老スポーツクラブ 〒503-1252
養老郡養老町明徳190
090-5859-7805 H11.4 火・水 13:00~17:00
水・木 18:00~20:30
垂井町 27 NPO法人Let'sたるい 〒503-2124
不破郡垂井町宮代1993-1
 町勤労青少年ホーム内
0584-22-0139 H15.4.29 月・水・木・金 9:00~18:00
土 9:00~15:00
神戸町 28 NPO法人ごうどスポーツクラブ 〒503-2305
安八郡神戸町神戸1202
 町民体育館内
0584-27-1171 H15.2.22 月・水 9:00~20:30
土 9:00~16:00
日 9:00~12:00
安八町 29 NPO総合体操クラブ  〒500-8023
安八郡安八町氷取字金沼222-11
0584-71-8308 H14.4.1 月~金 9:00~20:00
土・日 9:00~17:00
池田町 30 NPO法人いけだスポーツクラブ 〒503-2419
揖斐郡池田町小寺722-1
 池田町総合体育館内
0585-45-8711 H18.2.19 月~金 8:30~17:30
大野町 31 おおのスポーツクラブ 〒501-0592
揖斐郡大野町大字大野80番地
 教育委員会 生涯学習課内
  おおのスポーツクラブ事務局
0585-34-1111 H20.11.8 月~金 8:30~17:15
輪之内町 32 輪之内スポーツクラブ 〒503-0212
安八郡輪之内町中郷新田1495
 輪之内町教育委員会内
0584-69-4500 H21.2.22 月~金 8:30~17:15
揖斐川町 33 いびがわウエルネスクラブ 〒501-0603
揖斐郡揖斐川町上南方853-50
 揖斐川健康広場内
0585-21-3100 H9.4 火~日 8:30~17:00
【美濃地区】
関市 34 せきスポーツクラブ 〒501-3217
関市下有知6152-1
野口 正人 様方
0575-23-0373 H14.4.1 火・土 9:00~11:00
35 NPO法人キウイスポーツクラブ 〒501-2817
関市洞戸小坂351番地先
 関市洞戸運動公園管理棟内
0581-58-8686 H10.5.1 火~日 9:00~17:00
36 上之保ほほえみスポーツクラブ 〒501-3601
関市上之保2435
 河合 文雄 様方
0575-47-2225 H15.4.1
37 せき西部ふれあいスポーツクラブ 〒501-3946
関市小屋名1243-1
0575-28-3037 H24.2.12
郡上市 38 一般社団法人
 郡上ブルーズスポーツクラブ
〒501-4204
郡上市八幡町旭1130-1
 市総合スポーツセンター内
0575-67-0335 H14.3.24 火~土 10:00~19:00
39 NPO法人スポーツフラッグG 〒501-4612
郡上市大和町剣94‐8
 スポーツショップダイコクヤ内
0575‐88‐2272 H23.10.17 火~日 9:00~17:30
(火~土  17:30~21:30 可能)
【可茂地区】
可児市 40 エスペランサ可茂スポーツクラブ 〒509-0206
可児市土田2215-18
0574-50-1231 H23.2.27 火 11:00~14:00
水・木 9:00~14:00
金 13:00~15:00
41 NPO法人FCV 〒509-0257
可児市長坂1-104
 野村 次郎 様方
090-7438-9109 H17.1.1 火~日 13:00~21:30
42 可児UNICスポーツクラブ 〒509-0214
可児市坂戸987-4
0574-63-0673 H26.4.1 月~土 8:30~17:30
八百津町 43 チャレンジクラブ802 〒505-0301
加茂郡八百津町八百津3389-1
 B&G海洋センター内
0574-43-0450 H19.2.24 月~金 9:00~15:00
白川町 44 一般社団法人
 スポーツリンク白川
〒509-1105
加茂郡白川町河岐1645-1
 町民会館内
0574-72-2317 H20.2.23 月~金 8:15~17:15
川辺町 45 川辺スポーツクラブ 〒509-0315
加茂郡川辺町比久見725-5
 川辺町B&G海洋センター内
0574-53-2911 H22.2.13 月 13:00~16:00
火・水・金 9:30~12:00
木 16:00~19:00
御嵩町 46 一般社団法人
 みたけスポーツ・文化倶楽部
〒505-0121
可児郡御嵩町中2777-28
 御嵩町B&G海洋センター
0574-50-7846 H23.2.20 日・火~土 8:30~17:15
坂祝町 47 坂祝スポーツクラブ 〒505-0071
加茂郡坂祝町黒岩1260-1
 坂祝町中央公民館
0574-26-7151 H25.2.22 火~日 8:30~17:00
東白川村 48 NPO法人青空見聞塾 〒509-1302
加茂郡東白川村五加1349番地
080-1615-7700 H19.6.12 月~金 9:00~12:00,13:00~17:00
【東濃地区】
多治見市 49 KSCこいずみ総合クラブ 〒507-0073
多治見市小泉町7-70
 小泉中学校内
0572-27-8561 H15.3.2 日 10:00~11:00
恵那市 50 福寿の里スポーツクラブ 〒507-0037
恵那市上矢作町漆原44-2
090-6765-5979 H8.4.1
51 あけちクラブ 〒509-7731
恵那市明智町1138-1
 明智B&G海洋センター内
0573-54-3201 H18.2.25 火~金 9:00~17:00
52 えなイースト総合スポーツクラブ 〒509-7201
恵那市大井町2042-3
 どんぐり広場内
0573-25-0068 H19.2.25 月~金 10:00~15:00
53 NPO法人えな花の木スポーツクラブ 〒509-7205
恵那市長島町中野1269-440
 恵那市まきがね西体育館内
0573-28-3515 H20.3.2
54 飯中笠クラブ 〒509-7207
恵那市笠置町河合961-4
 保母 様方
0573-27-3214 H21.3.14
中津川市 55 阿木あんきスポーツ俱楽部 〒509-7321
中津川市阿木3120-1
 西尾 昇 様方
0573-63-2849 H18.2.25
56 認定NPO法人つけちスポーツクラブ 〒508-0351
中津川市付知町5692
0573-82-2005 H18.3.18 日 8:30~17:15
月 17:15~22:00
57 NPO法人やさかイキイキ倶楽部 〒509-9232
中津川市坂下1512-1
 坂下総合体育館内
0573-75-3335 H21.2.28 月~金 9:00~17:30
58 蛭川なんじゃもんじゃクラブ 〒509-8301
中津川市蛭川2178-8 
 蛭川総合事務所内
0573-45-2211 H21.3.7 火・金 9:00~16:00
59 Viva!中津川 〒508-0001
中津川市栄町1-1
 にぎわいプラザ
090-7028-5455 H27.2.7 月~金 9:00~15:00
瑞浪市 60 NPO法人稲津スポーツ・文化クラブ 〒509-6103
瑞浪市稲津町小里697-1
 稲津コミュニティーセンター内
0572-67-2627
0572-68-3201
H19.2.18 月~金 9:00~17:15
(公民館職員対応)
【飛騨地区】
下呂市 61 NPO法人萩原スポーツクラブ 〒509-2506
下呂市萩原町羽根1696-1
 あさぎりスポーツ公園内
0576-52-1514 H15.5.2 月~金 8:30~17:15
62 下呂温泉しらさぎスポーツクラブ 〒509-2202
下呂市森539
 下呂体育館内
0576-23-1050 H16.5.30 月~金 12:00~18:00
飛騨市 63 一般社団法人 飛騨シューレ 〒506-1121
飛騨市神岡町殿1208-9
090-2529-7062 H21.1.9
64 ひだチャレンジクラブ 〒509-4214
飛騨市古川町沼町233-1
 飛騨市古川トレーニングセンター内
0577-73-6147 H16.3.20 月 19:00~21:30
月2回 土 10:00~12:00

ページのトップへ戻る